JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.

Bürgermeister-Stellvertreter/innen

1. Bürgermeister-Stellvertreter: Karl-Heinz Kling
2. Bürgermeister-Stellvertreterin: Heidi Vedder
3. Bürgermeister-Stellvertreter: André Mayer

Übersicht der Ausschüsse

Verwaltungsausschuss (VAS)

Ordentliche Mitglieder

  • André Mayer
  • Jörg Hartmann
  • Klaus Wilhelm
  • Volker Decker
  • Thomas Laubner
  • Jonas Pfirmann
  • Heidi Vedder
  • Armin Gabler

Stellvertretende Mitglieder

  • Karl-Heinz Kling
  • Peter Frittmann
  • Ramona Schmidt
  • Jonas Notheis
  • Otto Metzger
  • Wolfgang Bauer
  • Wolfgang Frick
  • Annette Zinecker
  • Dr. Dieter Kadelka

Technischer Ausschuss (TAS)

Ordentliche Mitglieder

  • Karl-Heinz Kling
  • Peter Frittmann
  • Peter Schäfer
  • Jonas Notheis
  • Ramona Schmidt
  • Wolfgang Bauer
  • Wolfgang Frick
  • Otto Metzger
  • Annette Zinecker
  • Dr. Dieter Kadelka

Stellvertretende Mitglieder

  • André Mayer
  • Jörg Hartmann
  • Klaus Wilhelm
  • Volker Decker
  • Thomas Laubner
  • Heidi Vedder
  • Jonas Pfirmann
  • Armin Gabler

Ausschuss für Landwirtschaft und Umwelt (ALU)

Ordentliche Mitglieder

  • Peter Schäfer
  • Peter Frittmann
  • André Mayer
  • Wolfgang Frick
  • Otto Metzger
  • Armin Gabler

Stellvertretende Mitglieder

  • Volker Decker
  • Jonas Notheis
  • Klaus Wilhelm
  • Thomas Laubner
  • Wolfgang Bauer
  • Annette Zinecker
  • Dr. Dieter Kadelka

Sachverständige

  • Uwe Kammerer - Sachkundiger Einwohner
  • Karl-Albert Spieß - Sachkundiger Einwohner

EDV-Ausschuss

Ordentliche Mitglieder

  • Jörg Hartmann
  • Jonas Notheis
  • André Mayer
  • Wolfgang Bauer
  • Jonas Pfirmann
  • Dr. Dieter Kadelka

Stellvertretende Mitglieder

  • Volker Decker
  • Klaus Wilhelm
  • Karl-Heinz Kling
  • Thomas Laubner
  • Otto Metzger
  • Armin Gabler
  • Annette Zinecker

Schulausschuss

Ordentliche Mitglieder

  • André Mayer
  • Jörg Hartmann
  • Klaus Wilhelm
  • Volker Decker
  • Thomas Laubner
  • Jonas Pfirmann
  • Heidi Vedder
  • Dr. Dieter Kadelka

Stellvertretende Mitglieder

  • Karl-Heinz Kling
  • Peter Frittmann
  • Ramona Schmidt
  • Jonas Notheis
  • Otto Metzger
  • Wolfgang Bauer
  • Wolfgang Frick
  • Annette Zinecker
  • Armin Gabler

Umlegungsausschuss

Ordentliche Mitglieder

  • André Mayer
  • Karl-Heinz Kling
  • Wolfgang Frick
  • Annette Zinecker

Stellvertretende Mitglieder

  • Peter Schäfer
  • Jonas Notheis
  • Thomas Laubner
  • Otto Metzger
  • Dr. Dieter Kadelka
  • Armin Gabler

Sachverständige

  • Hansjörg Rappold - Vermessungssachverständiger
  • Achim Degen - Bausachverständiger

Gemeinsamer Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft Graben-Neudorf / Dettenheim

Ordentliche Mitglieder

  • André Mayer
  • Peter Frittmann
  • Otto Metzger
  • Armin Gabler

Stellvertretende Mitglieder

  • Klaus Wilhelm
  • Peter Schäfer
  • Thomas Laubner
  • Wolfgang Frick
  • Annette Zinecker
  • Dr. Dieter Kadelka

Vertreter der Gemeinde Dettenheim

  • Siegfried Lehr
  • Manfred Oberacker
  • Rainer Oberacker
  • Jürgen Ratzel

Zweckverband Wasserversorgung Neudorf-Huttenheim

Ordentliche Mitglieder

  • Karl-Heinz Kling
  • Peter Frittmann
  • Wolfgang Frick
  • Annette Zinecker

Stellvertretende Mitglieder

  • Peter Schäfer
  • Jonas Notheis
  • Thomas Laubner
  • Otto Metzger
  • Dr. Dieter Kadelka
  • Armin Gabler

Vertreter der Stadt Philippsburg

Ordentliche Mitglieder

  • Petra Jungkind
  • Hans Brecht
  • Günther Tirolf
  • Stefan Pahling

Stellvertretende Mitglieder

  • Markus Heil
  • Klaus Baader
  • Peter Haake
  • Peter Steinel

Sachverständige

  • N.N.

Ältestenrat

Ordentliche Mitglieder

  • André Mayer
  • Wolfgang Bauer
  • Annette Zinecker

Stellvertretende Mitglieder

  • Jörg Hartmann
  • Heidi Vedder
  • Jonas Pfirmann
  • Armin Gabler
  • Dr. Dieter Kadelka

Zweckverband Musikschule Hardt

Ordentliche Mitglieder

  • Klaus Wilhelm
  • Wolfgang Bauer

Stellvertretende Mitglieder

  • Jonas Notheis
  • Heidi Vedder
  • Jonas Pfirmann

Kindergarten-Kuratorium

Ordentliche Mitglieder - OT Graben:

  • Ramona Schmidt
  • Jonas Pfirmann

Stellvertretende Mitglieder

  • Jonas Notheis
  • Wolfgang Bauer
  • Heidi Vedder

Ordentliche Mitglieder - OT Neudorf:

  • André Mayer
  • Heidi Vedder

Stellvertretende Mitglieder

  • Jonas Notheis
  • Jonas Pfirmann
  • Wolfgang Bauer

Partnerschaftskomitee

Ordentliche Mitglieder

  • Ramona Schmidt
  • Thomas Laubner

Stellvertretende Mitglieder

  • Jörg Hartmann
  • Heidi Vedder
  • Jonas Pfirmann

Jury "Spargelkönigin"

Ordentliche Mitglieder

  • Peter Frittmann
  • Otto Metzger

Stellvertretende Mitglieder

  • Peter Schäfer
  • Wolfgang Bauer
  • Wolfgang Frick

Interessengemeinschaft Grabener Vereine

Ordentliche Mitglieder

  • André Mayer
  • Wolfgang Frick

Stellvertretende Mitglieder

  • Ramona Schmidt
  • Thomas Laubner
  • Wolfgang Bauer